Quantcast

Ganan Palestino, Cobreloa y Audax Italiano en el Clausura chileno

Santiago de Chile, 25 oct (EFE).- El Palestino derrotó hoy por 1-0 al Provincial Osorno, el Cobreloa al Everton por 2-0 y el Audax Italiano por 5-3 al Santiago Morning en la decimoséptima jornada del torneo chileno de Clausura, que finalizará el próximo martes con el clásico Universidad de Chile-Universidad Católica.

La jornada comenzó anoche, cuando el Colo Colo goleó por 3-0 al Deportes La Serena y el O'Higgins por 5-3 al Unión Española.

– Resultados de la decimoséptima jornada:

O'Higgins 5 Unión Española 3

Colo Colo 3 D.La Serena 0

Cobreloa 2 Everton 0

Palestino 1 Provincial Osorno 0

Ñublense 0 Huachipato 1

Rangers 2 U.de Concepción 3

Santiago Morning 3 Audax Italiano 5

Antofagasta 4 Melipilla 2

Univ.de Chile – Univ.Católica – (28-oct)

Descansó: Cobresal

– Clasificación:

PJ PG PE PP GF GC PTOS

.Grupo 1

.1. U.de Chile 15 10 2 3 32 16 32

.2. Colo Colo 16 9 2 5 29 18 29

.3. Unión Española 16 5 4 7 21 30 19

.4. Ñublense 16 3 7 6 20 26 16

.Grupo 2

.1. Rangers 16 8 3 5 23 23 27

.2. D.La Serena 16 6 6 4 32 31 24

.3. Univ.Católica 15 7 2 6 30 28 23

.4. Everton 16 7 1 8 24 24 22

.5. P.Osorno 16 3 1 12 17 34 10

.Grupo 3

.1. Palestino 17 10 3 4 29 19 33

.2. O'Higgins 16 7 4 5 33 28 25

.3. S.Morning 16 5 5 6 22 29 20

.4. U.de Concepción 16 4 6 6 29 30 18

.5. Melipilla 16 2 2 12 17 33 8

.Grupo 4

.1. Huachipato 16 8 3 5 31 20 27

.2. Cobreloa 16 7 3 6 26 30 24

.3. Audax Italiano 16 6 5 5 23 22 23

.4. Antofagasta 17 7 2 8 20 26 23

.5. Cobresal 16 5 5 6 22 24 20

– Clasificación general:

.1. Palestino 33 puntos

.2. U.de Chile 32

.3. Colo Colo 29

.4. Huachipato 27

.5. Rangers 27

.6. O'Higgins 25

.7. La Serena 24

.8. Cobreloa 24

.9. Univ.Católica 23

10. Audax Italiano 23

11. Antofagasta 23

12. Everton 22

13. Cobresal 20

14. Santiago Morning 20

15. Unión Española 19

16. U.de Concepción 18

17. Ñublense 16

18. P.Osorno 10

19. Melipilla 8

– Clasificación de goleadores:

. Con 14: Gastón Cellerino (ARG-Rangers)

. Con 13: Néstor Bareiro (PAR-O'Higgins)

. Con 11: Lucas Barrios (ARG-Colo Colo)

. Con 9: Leonardo Monje (Huachipato)

. Con 8: Mario Núñez (Osorno), Julio Gutiérrez (Universidad Católica), Lucas Barrios (ARG-Colo Colo), Jean Beausejour (O'Higgins) y Francisco Ibáñez (Palestino)

. Con 7: Marco Olea (Cobresal), Víctor Aquino (PAR-Palestino), Gustavo Canales (ARG-La Serena) y Gamadiel García (Huachipato)

– Partidos de decimoctava jornada (1-2 nov):

Universidad de Chile-O'Higgins, Universidad Católica-Cobreloa, Cobresal-Universidad de Concepción, La Serena-Palestino, Everton-Provincial Osorno, Melipilla-Santiago Morning, A.Italiano-Ñublense, Universidad Española-Rangers y Huachipato-Colo Colo. Descansa: Antofagasta.