Quantcast

Resultados y clasificaciones

Madrid, 23 oct (EFE).- Resultados y clasificaciones de la Euroliga 2007-08 tras disputarse los encuentros correspondientes a la primera jornada de la primera fase.

.

— Grupo A:

Cibona (CRO) 81 – Maccabi Tel Aviv (ISR) 79 (36-36)

Avellino (ITA) 69 – Olympiacos (GRE) 83 (34-40)

– Ayer:

Unicaja (ESP) 84 – Le Mans (FRA) 79 (38-33)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. ==========================

.1. Olympiacos 1 1 0 83 69

.2. Unicaja 1 1 0 84 79

.3. Cibona 1 1 0 81 79

.4. Maccabi Tel Aviv 1 0 1 79 81

.5. Le Mans 1 0 1 79 84

.6. Avellino 1 0 1 69 83

.

— Grupo B:

Nancy (FRA) 54 – Regal Barcelona (ESP) 82 (35-41)

– Ayer:

Panathinaikos (GRE) 78 – Zalgiris Kaunas (LTU) 51 (38-30)

Montepaschi Siena (ITA) 80 – Prokom Trefl Sopot (POL) 71 (43-34)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. ==========================

.1. Barcelona 1 1 0 82 54

.2. Panathinaikos 1 1 0 78 51

.3. M. Siena 1 1 0 80 71

.4. P. Trefl Sopot 1 0 1 71 80

.5. Zalgiris Kaunas 1 0 1 51 78

.6. Nancy 1 0 1 54 82

.

— Grupo C:

Alba Berlín (GER) 68 – Lottomatica Roma (ITA) 63 (35-40)

DKV Joventut (ESP) 81 – Olimpia Liubliana (SLO) 64 (34-31)

– 20/10/08:

Tau Vitoria (ESP) 80 – Fenerbahce (TUR) 70 (42-34)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. ==========================

.1. DKV Joventut 1 1 0 81 64

.2. Tau Vitoria 1 1 0 80 70

.3. Alba Berlín 1 1 0 68 63

.4. Lottomatica Roma 1 0 1 63 68

.5. Fenerbahce 1 0 1 70 80

.6. Olimpia Liubliana 1 0 1 64 81

.

— Grupo D:

Efes Pilsen (TUR) 61 – Partizan (SRB) 60 (35-24)

Real Madrid (ESP) 87 – Panionios (GRE) 66 (44-37)

– Ayer:

CSKA Moscú (RUS) 90 – AJ Milano (ITA) 64 (49-27)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. ==========================

.1. CSKA Moscú 1 1 0 90 64

.2. Real Madrid 1 1 0 87 66

.3. Efes Pilsen 1 1 0 61 60

.4. Partizan 1 0 1 60 61

.5. Panionios 1 0 1 66 87

.6. AJ Milano 1 0 1 64 90

.

– 2a. jornada:

– Grupo A:

Olympiacos (GRE) – Unicaja (ESP) (30-10-08; 19.45)

Maccabi T. A. (ISR) – Avellino (ITA) (30-10-08; 20.99)

Le Mans (FRA) – Cibona (CRO) (30-10-08; 20.30)

– Grupo B:

Prokom Trefl (POL) – Nancy (FRA) (29-10-08; 19.45)

R. Barcelona (ESP) – Panathinaikos (GR) (29-10-08; 20.45)

Z. Kaunas (LTU) – M. Siena (ITA) (29-10-08; 19.15)

– Grupo C:

L. Roma (ITA) – DKV Joventut (ESP) (29-10-08; 21.00)

Fenerbahce (TUR) – Alba Berlin (GER) (30-10-08; 19.15)

O. Liubliana (SLO) – Tau Vitoria (ESP) (30-10-08; 20.30)

– Grupo D:

Panionios (GRE) – CSKA Moscú (RUS) (29-10-08; 19.45)

Partizan (SRB) – Real Madrid (ESP) (29-10-08; 20.45)

AJ Milano (ITA) – Efes Pilsen (TUR) (29-10-08; 21.00).