Quantcast

Guía fin de semana

Madrid, 23 oct (EFE).- Los partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves, son los siguientes:

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (8a. Jornada)

—————————————-

Osasuna – Betis (Mateu Lahoz/C.Valenciano) 20.00 (25)

Barcelona – Almería (Pérez Burrull/C.Cántabro) 22.00 (25)

Recreativo – Valencia(Iturralde González/C.Vasco) 17.00

Getafe – Valladolid (Ramírez Domínguez/C.Andaluz) 17.00

Sevilla – Málaga (Ayza Gámez/C.Valenciano) 17.00

Mallorca – Espanyol (Rodríguez Santiago/C.C.Leonés) 17.00

Deportivo – Sporting (Teixeira Vitienes/C.Cántabro) 17.00

Numancia – Racing (González Vázquez/C.Gallego) 17.00

Villarreal – Atlético (Unidano Mallenco/C.Navarro) 19.00

Real Madrid – Athletic (Álvarez Izquierdo/C.Catalán) 21.00

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (9a. Jornada)

——————————————–

Zaragoza – Xerez (Cerro Grande/C.Madrileño) 18.30 (25)

Rayo Vallecano – Eibar (Pérez Lima/C.Tinerfeño) 18.30 (25)

Córdoba – Tenerife (González González/C.C.Leonés) 18.30 (25)

Elche – Alicante (Teixeira Vitienes/C.Cántabro) 18.30 (25)

Las Palmas – Girona (Caballero Herreros/C.Riojano) 20.00 (25)

Albacete – Celta (Pérez Montero/C.Andaluz) 12.00

Real Sociedad – Castellón (Ontanaya López/C.C.Manchego)17.00

Levante – Gimnastic (Lesma López/C.C.Manchego) 17.00

Salamanca – Huesca (Gardeazábal Gómez/C.Vasco) 17.00

Hércules – Alavés (Miranda Torres/Catalán) 18.00

Murcia – Sevilla At.(Pino Zamorano/C.C.Manchego) 18.00

SEGUNDA DIVISIÓN B (10a. Jornada)

———————————

GRUPO I

=======

Racing B – Real Unión (Marín Álvarez/C.Rioja) 16:45 (25)

Barakaldo – Ponferradina (Ocón Arraiz/C.Riojano) 20:00 (25)

Sporting B – Deportivo B(Valdés Aller/C.C.Leonés) 11:45

Valladolid B – Guijuelo (Costas Soto/C.Gallego) 12:00

Marino de Luanco – Pontevedra(Sánchez Maroto/C.Vasco) 17:00

Athletic Club B – Celta B (Gómez Ríos/C.Cántabro) 17:00

C. Leonesa – R.Sociedad B (García Betilleiro/C.Gallego)17:00

Lugo – Sestao River (Piñeiro Crespo/C.Asturiano) 17:00

Cdad. de Santiago-Lemona (González Fuertes/C.Asturiano)17:00

Racing Ferrol – Zamora (Santurio Martínez/C.Asturiano) 17:00

GRUPO II

========

V. Santa Brígida – Alcorcón (Sureda Cuenca/C.Balear) 11:00 h.i.

Leganés – Águilas (García Villarreal/C.vasco) 12:00

Navalcarnero – P.Playas Jandía(Gorostegui Fdez/C.Vasco)12:00

Las Palmas At. – Murcia B (Corredor Pérez/C.Catalán) 12:00 h.i.

Lanzarote – Vecindario (Moreno Hidalgo/C.C.Manchego) 12:00 h.i.

Fuerteventura-Univ.L.P.G.C.(Acosta Lorenzo/C.Tinerfeño)13:00 h.i.

Mérida – R.M. Castilla (Perdigones Pacheco/C.Andaluz) 17:00

Atlético B – Lorca (Suárez Betancor/C. Las Palmas) 17:00

Ciudad de Lorqui – Alfaro (Abad Esteban/C.Valenciano) 17:00

Cartagena – Sangonera At. (Ortiz Blanco/C.Madrileño) 17:00

GRUPO III

=========

Gavá – Villarreal B (Río Ayete/C.Aragonés) 12:30 (25)

Ibiza Eivissa – Barcelona B(Bernal Moreno/C.Valenciano)18:00 (25)

Orihuela – Santa Eulalia (Pizarro Gómez/C.Madrileño) 11:00

V. Mestalla – Atco. Baleares(López García/C.Las Palmas)12:00

Alcoyano – Lleida (Yañez Megía/C.Andaluz) 17:00

Badalona – Osasuna B (Pintado Calero/C.Valenciano) 17:00

Terrassa – Denia (Ripoll Solano/C.Balear) 17:00

Alzira – Sant Andreu(López Muñoz/C.Aragonés) 17:00

Ontinyent – Gramenet At.(Cuesta Ferreiro/C.Madrileño) 17:00

Sabadell – Benidorm (Leo Ollo/C.Navarro) 17:00

GRUPO IV

========

Guadalajara – San Fernando(Torralba Jiménez/C.Catalán) 17:00 (25)

Poli. Ejido – Ceuta (Gómez Liarte/C.Murciano) 20:30 (25)

Betis B – Granada (Méndez Caballero/C.Andaluz) 11:30

Roquetas – Conquense (López Martínez/C.Murciano) 11:30

Linense – Melilla (Gómez Navarrete/C.Extremeño) 12:00

Granada 74-Portuense(Arcediano Monescillo/C.C.Manchego)16:00

Antequera – Écija (Olmo Codes/C.Andaluz) 17:00

Marbella – Puertollano (Arias Madrid/C.Ceuta) 17:00

Jaén – Linares (Sánchez Laso/C.Extremeño) 17:00

Cádiz – Lucena (Mariscal Sánchez/C.Andaluz) 17:30

=== BALONCESTO ===

ACB (5a. Jornada)

—————–

MMT Estudiantes – Kalise Gran Canaria 19.00 (25)

Granada – Iurbentia Bilbao Basket 19.00 (25)

Unicaja – DKV Joventut 20.00 (25)

Regal FC Barcelona – CAI Zaragoza 12.30

ViveMenorca – Pamesa Valencia 12.30

Bruesa GBC – TAU Cerámica 12.30

Real Madrid – Cajasol 12.30

Ricoh Manresa – CB Murcia 19.00

LIGA ADECCO ORO (6a. Jornada)

—————————–

Beirasar Rosalía – Cáceres 2016 21.00 (24)

Melilla – Vic 21.00 (24)

Tenerife Rural – Leche Río B. 21.00 (24)

Ford Burgos – Villa de Los Barrios 21.00 (24)

Valladolid – P.P.Lleida 19.00 (25)

Gandía – Mallorca 19.00 (25)

Illescas Urban CLM – Clínicas Rincón 19.30 (25)

G.Begar León – La Laguna 20.30 (25)

Lucentum Alicante – La Palma 12.30

LIGA ADECCO PLATA (6a. Jornada)

——————————-

Qalat Cajasol – Caja Rioja 20.30 (24)

Canasta Jerez – Tarragona 2.017 21.00 (24)

Peñas Huesca – Ourense G.Juanes 21.00 (24)

G. Vigo – Faymasa Palencia 21.00 (24)

Leyma Coruña – V.Gijón 21.00 (24)

HNV Consmetal Navarra – L'Hospitalet 21.00 (24)

Prat Joventut – A.P.Cornellá 18.15 (25)

P. Extremadura – Córdoba 2016 18.30 (25)

LIGA ADECCO BRONCE (4a. Jornada)

——————————–

ADT Tarragona – FEVE Oviedo 20.30 (24)

Real Madrid – CD Huelva 21.00 (24)

B.Archena – F. Adepal Alcazar 21.00 (24)

Alaior Coinga – Merida Patrimonio de La Humanidad 21.00 (24)

Alerta Cantabria – A.D. Molina 18.30 (25)

F. Valdemoro Siglo XXI – Navalcarnero 19.00 (25)

M.C.'El Bulevar' Avila – Rayet Guadalajara 19.00 (25)

C.B. Sant Josep Girona – Promobys Valle Almanzora 19.30

LIGA FEMENINA (5a. Jornada)

—————————

Mann Filter Zaragoza – Extrugasa 17.00 (25)

USP CEU MMT Estudiantes – C.La Seu D'Urgell 19.00 (25)

EBE Ibiza PDV – Soller Joventut Mariana 19.00 (25)

Rivas Ecópolis – Hondarribia Irún 19.00 (25)

G.C.La Caja de Canarias – Perf.Avenida 19.30 (25)

Olesa Espanyol – Ciudad Ros Casares 20.00 (25)

Celta Indepo – FEVE San José 12.00

=== BALONMANO ===

LIGA SABADELL-ATLÁNTICO ASOBAL (8a. Jornada)

——————————————–

Alcobendas – Ciudad Real(Raluy/Ríos) 18.00 (25)

Antequera – Fraikin Granollers(Fuertes/Martín) 18.30 (25)

Octavio Pilotes P. – S.D. Teucro(García/Pastor) 18.30 (25)

T. Torrevieja – P. Valladolid(Joaquín/García) 18.30 (25)

Cuenca 2016 – N.La Rioja (Rodríguez/Rodríguez) 19.00 (25)

CAI Aragón – Keymare Almería (Gracia/Marín) 19.00 (25)

J.D. Arrate – Reale Ademar (Monge/Gude) 19.00 (25)

Portland S.A. – Barcelona Borges (Martín/Monroy) 18.00

DIVISIÓN DE HONOR B (7a. Jornada)

———————————

Lábaro Toledo – Artepref V.Aranda(Ruiz/Zapico) 18.00 (25)

ARS Palma del Río – R.Guadalajara (Guillena/Jiménez) 18.00 (25)

Bidasoa Irún – Hexa Aldemar(Bustamante/Pascualena) 18.30 (25)

Adelma Sinfin – Almoradí Mahersol(Alonso/Gutiérrez) 18.30 (25)

Alser P.Sagunto – PRASA Pozoblanco(Escudero/Escudero) 18.30 (25)

At. Boadilla. M.- F.M. Cangas (Luna/Balbino) 19.00 (25)

Obearagón Huesca – Barakaldo (Leiva/Moreno) 20.15 (25)

LIGA A.B.F. (D.H.FEMENINA) (6a. Jornada)

—————————————-

Ro'Casa – Molly C.LE.BA.(Miret/Alonso) 18.30 (25)

Itxako Navarra-G.M.Ecociudad Mediter(Gardon/Barrena) 18.30 (25)

Orsan Elda P. – Vicar Goya J.(Casado/Vera) 18.30 (25)

C.Ribarroja – FEVE Gijón (Ballano/Belloso) 18.30 (25)

Parc Sagunt – Akaba Bera Bera (Fernández/González) 19.00 (25)

Mar Alicante – Elche Mustang (Fernández/Ordóñez) 19.00 (25)

Baseti Zuazo – Alcobendas (Merino/Moyano) 19.15 (25)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (3a. Jornada)

———————————

CAI Voleibol Teruel – FC Barcelona 18.00 (25)

Tarragona S.P.S.P. – Tenerife Sur 18.30 (25)

Vigo Valery Karpin – Multicaja Fábregas Sport 18.30 (25)

Cdad M.Ambiente Soria – C.C. La Ballena Vecindario 19.15 (25)

Jusan Canarias – Unicaja Almería 20.00 (25)

C.A.V. UCAM Murcia – Palma Volley 12.30

SUPERLIGA FEMENINA (3a. Jornada)

——————————–

Las Palmas G.C. Cantur – Sanse Mepaban 17.00 (25)

Haro Rioja Voley – Palma 18.00 (25)

Murcia 2005 – Tubillete.com Tfe. Marichal 18.00 (25)

Albacete – IBSA Club Voleibol 19.00 (25)

Ciutadella – Asociación Toledo 19.00 (25)

Jamper Aguere – Universidad de Burgos 19.00 (25)

=== FÚTBOL SALA===

DIVISIÓN DE HONOR (6a. Jornada)

——————————-

MRA Navarra – Gestesa Guadalajara (García/Moreno) 20.30 (24)

Peinsa Cartagena – Autos Lobelle (Peña/Peña) 21.00 (24)

Playas Castellón – Carnicer Torrejón (Sanzol/Urdanoz) 16.30 (25)

Azkar Lugo – Marfil Santa Coloma (Gallo/Velasco) 18.00 (25)

Inter Movistar – ElPozo Murcia Turística(Felipe/Gereta)18.00 (25)

Fisiomedia Manacor-Benicarló A.Castellón(Bel/Blazquez) 12.00

Barcelona – P.Millenium Pinto (Castro/García) 17.15

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR (5a. Jornada)

——————————-

Getxo Artea R.T. – AMPO Ordizia R.E. 16.30 (25)

Pegamo Bera Bera R.T. – Nodalia Rugby Valladolid 17.00 (25)

Les Abelles R.C. – C.R.C. Madrid 12.00

Cajasol Ciencias R.C. – U.E. Santboiana 12.00

Cetransa El Salvador – La Vila 12.30

EFE.

abu/lth/jap

|K:DEP:DEPORTES,POLIDEPORTIVO|

|Q:DEP:es:15058000:Deporte:Polideportivo y organizaciones deportivas|

|N:C|

|T:21,.45,59| 10/23/08-58/08

TELETIPOS_CORREO:DEP,DEP,+–+,+–+