Quantcast

Media selección española se reencuentra en Amsterdam en arranque Liga Europea

Madrid, 23 oct (EFE).- La mitad de los 16 jugadores de la selección española que el pasado 23 de agosto se colgaron la medalla de plata en los Juegos de Pekín se reencontrarán este fin de semana en Amsterdam para afrontar la primera ronda de la Liga Europea, con sus respectivos clubes.

Egara, Polo de Barcelona y Atletic Terrassa repetirán como los tres equipos españoles participantes en la segunda edición de esta competición, que celebrará su primera jornada desde mañana y hasta el domingo 26 en Amsterdam con los partidos iniciales de cuatro de los ocho grupos. Los otros cuatro grupos debutarán del 31 de octubre al 2 de noviembre.

Los seis subcampeones olímpicos del Egara -Ramón y David Alegre, Edi Tubau, Edu Arbós, Kiko Cortés, y Pol Amat-, junto a Santi Freixa con el Amsterdam y Rodrigo Garza con el Bloemendaal, serán los primeros internacionales españoles en debutar este fin de semana, ya que el Polo y el Atletic Terrassa no lo harán hasta el próximo.

El Egara, tercero de la liga española incluido en el grupo A, disputará el primer partido sábado contra el Pocztowiec Poznan polaco y el segundo el domingo frente al Der Club an der Alster (GER).

El Amsterdam de Santi Freixa, líder de la liga holandesa, comparte grupo C con el Grunwald Poznan de Polonia, con el que debutará el sábado 25, y con el Olimpia Kolos de ucrania, al que se medirá el domingo 26.

El grupo B enfrentará al St. Germain francés, el Dusseldorfer alemán y el HC Bra italiano, y el grupo D al Bloemendaal, último campeón de la liga holandesa y equipo del defensa español Rodrigo Garza, que jugará con el Dinamo Kazan ruso el sábado 25 y con el Cannock inglés el domingo 26.

La primera jornada de la Euroliga se completará en Lille (Francia) entre el 31 de octubre y el 2 de noviembre, fechas en las que debutará el Polo, incluido en el grupo G con el Lille y el Hamburgo, campeón el año pasado que cuenta en sus filas con los campeones olímpicos Moritz Fuerste, Carlos Nevado y Philippe Witte.

El Atletic Terrassa también esperará una semana más para iniciar su andadura en la competición dentro del grupo H junto al Leuven belga y el Three Rock Rovers de Irlanda.

La Euroliga reunirá también a varios de los nominados como mejor jugador del año por la Federación Internacional (FIH) como el español Pol Amat, el australiano Jamie Dwyer, el holandés Teun de Nooijer y el británico Barry Middleton (GBR), además de Simon Child (NZL) y Jeroen Hertzberger (NED), ambos en categoría juvenil.

La nueva competición continental de clubes, que sustituyó a la Copa de Europa y a la Recopa, disputará la segunda y la tercera fase en abril, a la que accederán los equipos clasificados en primer y segundo lugar de cada grupo.

Programa 1a ronda:

– Viernes 24-octubre

14.30 Grupo A: Pocztowiec (POL)-Der Club an der Alster (GER)

16:30 Grupo D: Cannock (ING)-Dinamo Kazan (RUS)

18:30 Grupo C: Olimpia Kolos (GRE)-WKS Grunwald (POL)

20:30 Grupo B: HC Bra (ITA)-St. Germain (FRA)

– Sábado 25-octubre

10:30 Grupo A: Egara (ESP)-Pocztowiec (POL)

12:30 Grupo D: Dinamo Kazan (RUS)-Bloemendaal (HOL)

14:30 Grupo C: Grunwald Poznan (POL)-Amsterdam (HOL)

16:30 Grupo B: Dusseldorfer (GER)-HC Bra (ITA)

– Domingo 26-octubre

10:30 Grupo A: Der Club an der Alster (HOL)-Egara (ESP)

12:30 Grupo C: Amsterdam (HOL)-Olimpia (GRE)

14:30 Grupo D: Bloemendaal (HOL)-Cannock (ING)

16:30 Grupo B: St. Germain (FRA)-Dusseldorfer (GER).