Quantcast

Resultados y clasificaciones

Madrid, 22 oct (EFE).- Resultados y clasificaciones de la Euroliga de clubes femeninos 2008-2009 tras disputarse parte de los encuentros correspondientes a la segunda jornada de la primera fase.

.

– Resultados 2a. jornada:

— Grupo A:

Wisla Krakow (POL) 66 – Bourges (FRA) 78

Besiktas (TUR) 84 – Pecs (HUN) 82

P. Avenida (ESP) 77 – Nadezhda (RUS) 74

.

– Clasificación:

PJ PG PP PF PC PTOS

. ==================================

.1. Bourges 2 2 0 157 115 4

.2. Pecs 2 1 1 164 149 3

.3. Wisla Krakow 2 1 1 146 157 3

.4. P. Avenida 2 1 1 142 156 3

.5. Besiktas 2 1 1 133 161 3

.6. Nadezhda 2 0 2 153 157 2

.

– Grupo B:

Lille (FRA) 63 – Gambrinus Brno (CZE) 67

TTT Riga (LAT) 48 – CSKA Moscú (RUS) 89

Umana Reyer (ITA) 70 – Sopron (HUN) 59

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. ==================================

.1. CSKA Moscú 2 2 0 185 92 4

.2. Umana Reyer 2 2 0 147 127 4

.3. Sopron 2 1 1 145 141 3

.4. Gambrinus Brno 2 1 1 135 140 3

.5. TTT Riga 2 0 2 119 175 2

.6. Lille 2 0 2 107 163 2

.

— Grupo C:

USK Praga (CZE) 87 – Ros Casares (ESP) 72

Sibenik (CRO) 79 – Valenciennes (FRA) 70

– Mañana:

Lotos Gdynia (POL) – Ekaterinburg (RUS) (17.30)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. ==================================

.1. Ros Casares 2 1 1 165 138 3

.2. Valenciennes 2 1 1 148 141 3

.3. USK Praga 2 1 1 149 150 3

.4. Sibenik 2 1 1 141 162 3

.5. Ekaterinburg 1 1 0 92 62 2

.6. Lotos Gdynia 1 0 1 51 93 1

.

— Grupo D:

Kosice (SVK) 76 – Fenerbahce (TUR) 68

TEO Vilnius (LTU) 72 – Spartak Moscú R. (RUS) 64

Familia Schio (ITA) 81 – Montpellier (FRA) 76

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. ==================================

.1. Kosice 2 2 0 143 133 4

.2. S. Moscú Region 2 1 1 152 135 3

.3. TEO Vilnius 2 1 1 140 140 3

.4. Fenerbahce 2 1 1 144 144 3

.5. Familia Schio 2 1 1 144 164 3

.6. Montpellier 2 0 2 141 148 2

.

– 3a. jornada:

— Grupo A:

Besiktas (TUR) – P. Avenida (ESP) (29-10-08; 19.00)

Bourges (FRA) – Nadezhda (RUS) (29-10-08; 20.30)

Pecs (HUN) – Wisla Krakow (POL) (30-10-08; 20.30)

.

— Grupo B:

Gambrinus Brno (CZE) – CSKA Moscú (RUS) (29-10-08; 18.00)

Sopron (HUN) – Lille (FRA) (29-10-08; 18.00)

Umana Reyer (ITA) – TTT Riga (LAT) (29-10-08; 20.30)

.

— Grupo C:

Sibenik (CRO) – USK Praga (CZE) (29-10-08; 18.00)

Ekaterinburg (RUS) – Ros Casares (ESP) (29-10-08; 19.30)

Valenciennes (FRA) – Lotos Gdynia (POL) (30-10-08; 17.30)

.

— Grupo D:

Familia Schio (ITA) – Kosice (SVK) (29-10-08; 20.30)

Montpellier (FRA) – TEO Vilnius (LTU) (29-10-08; 18.00)

Spartak (RUS) – Fenerbahce (TUR) (29-10-08; 19.00).