Quantcast

Resultados y clasificaciones

Madrid, 22 oct (EFE).- Resultados y clasificaciones de la Euroliga 2007-08 tras disputarse parte de los encuentros correspondientes a la primera jornada de la primera fase.

.

— Grupo A:

Unicaja (ESP) 84 – Le Mans (FRA) 79 (38-33)

– Mañana:

Cibona (CRO) – Maccabi Tel Aviv (ISR) (18.30)

Avellino (ITA) – Olympiacos (GRE) (21.00)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. ==========================

.1. Unicaja 1 1 0 84 79

.2. Le Mans 1 0 1 79 84

.3. Cibona – – – – –

.4. Maccabi Tel Aviv – – – – –

.5. Avellino – – – – –

.6. Olympiacos – – – – –

.

— Grupo B:

Panathinaikos (GRE) 78 – Zalgiris Kaunas (LTU) 51 (38-30)

Montepaschi Siena (ITA) 80 – Prokom Trefl Sopot (POL) 71 (43-34)

– Mañana:

Nancy (FRA) – R. Barcelona (ESP) (20.30)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. ==========================

.1. Panathinaikos 1 1 0 78 51

.2. M. Siena 1 1 0 80 71

.3. P. Trefl Sopot 1 0 1 71 80

.4. Zalgiris Kaunas 1 0 1 51 78

.5. Barcelona – – – – –

.6. Nancy – – – – –

.

— Grupo C:

– 20/10/08:

Tau Vitoria (ESP) 80 – Fenerbahce (TUR) 70 (42-34)

– Mañana:

Alba Berlín (GER) – L. Roma (ITA) (20.00)

DKV Joventut (ESP) – O. Liubliana (SLO) (20.30)

..

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. ==========================

.1. Tau Vitoria 1 1 0 80 70

.2. Fenerbahce 1 0 1 70 80

.3. Alba Berlín – – – – –

.4. Lottomatica Roma – – – – –

.5. DKV Joventut – – – – –

.6. Olimpia Liubliana – – – – –

.

— Grupo D:

CSKA Moscú (RUS) 90 – AJ Milano (ITA) 64 (49-27)

– Mañana:

Efes Pilsen (TUR) – Partizan (SRB) (19.15)

Real Madrid (ESP) – Panionios (GRE) (20.45)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. ==========================

.1. CSKA Moscú 1 1 0 90 64

.2. AJ Milano 1 0 1 64 90

.3. Real Madrid – – – – –

.4. Panionios – – – – –

.5. Efes Pilsen – – – – –

.6. Partizan – – – – –

.

– 2a. jornada:

– Grupo A:

Olympiacos (GRE) – Unicaja (ESP) (30-10-08; 19.45)

Maccabi T. A. (ISR) – Avellino (ITA) (30-10-08; 20.99)

Le Mans (FRA) – Cibona (CRO) (30-10-08; 20.30)

– Grupo B:

Prokom Trefl (POL) – Nancy (FRA) (29-10-08; 19.45)

R. Barcelona (ESP) – Panathinaikos (GR) (29-10-08; 20.45)

Z. Kaunas (LTU) – M. Siena (ITA) (29-10-08; 19.15)

– Grupo C:

L. Roma (ITA) – DKV Joventut (ESP) (29-10-08; 21.00)

Fenerbahce (TUR) – Alba Berlin (GER) (30-10-08; 19.15)

O. Liubliana (SLO) – Tau Vitoria (ESP) (30-10-08; 20.30)

– Grupo D:

Panionios (GRE) – CSKA Moscú (RUS) (29-10-08; 19.45)

Partizan (SRB) – Real Madrid (ESP) (29-10-08; 20.45)

AJ Milano (ITA) – Efes Pilsen (TUR) (29-10-08; 21.00).