Vídeo: Tres euros al día por comer 'de tupper' en el colegio

3 de Agosto de 2012

Comer de tupper, en el colegio, también tendrá un coste para las familias. Hasta tres euros diarios. Es el límite máximo que establece el Departamento de Educación. El presidente de la FAME, Pere Ferriol, estima que el ahorro puede ser de "unos dos euros por familia". Cada escuela marcará el precio final, que dependerá de la inversión que deba realizar, y del número de alumnos que utilicen este servicio. Para que los niños puedan llevar fiambrera, el centro tienen que acondicionar una sala específica, con microondas y nevera. Ha de mantener un número de monitores y el servicio de limpieza. Algunos padres entienden que se cobre por este servicio y valoran que en cualquier caso sea un precio mucho menor que el que pagan por el servicio con comida incluida. "Es muy caro con dos niños dejarles en el comedor", resume una madre. Para algunos padres, cualquier ahorro es bienvenido. "Nos da igual preparar para dos que para cinco", dice un padre que estima el ahorro en unos "180 euros al mes". Pero otros comparan precios con el menú escolar y no compensa, creen que si los niños llevan su propia comida "debería ser gratuito". Lo que no tiene precio... es que, vayan con Tupper o no, los pequeños coman equilibradamente.