Muere un niño de ocho años al confundir metanfetamina con cereales

La metanfetamina pertenecía a su padre, que no avisó a las autoridades por miedo a volver a la cárcel, evitando así poder salvar la vida de su hijo.

Que! 7 de agosto de 2018

Un niño de ocho años de Indiana, Estados Unidos, ha muerto tras consumir más de 180 pastillas de metanfetamina confundiéndolas con cereales, ya que estaban en un pequeño plato en la cocina, según informa 'ABC'.

La droga era de su padre, que al contar con antecedentes penales, no quiso avisar a los servicios de emergencia para que atendieran a su hijo, y amenazó con suicidarse para no volver a la cárcel.

Según las pruebas forenses realizadas al pequeño, ''Las autoridades que investigan el caso aseguran que Curtis Collman ingirió una dosis suficiente como para acabar con la vida de un adulto'', según las pruebas de toxicología.

Tras ingerir tal cantidad de pastillas, el pequeño comenzó a encontrarse mal y comenzaron los ataques con convulsiones y los desmayos. Cuando el padre averiguó por qué su hijo sufrió este ataque, lo llevó rápidamente a casa de sus padres, pero no pudieron hacer nada por salvar su vida, ya que se negó a socorrerlo.

El caso está siendo investigado y el padre del niño ya ha sido acusado de homicidio, tenencia de drogas, delitos de abuso sexual, y tenencia ilícita de armas de fuego.