El paro baja un 1,36% en diciembre y sube un 7,21% en 2011, hasta 969.152 desempleados en Andalucía

La Seguridad Social cierra 2011 con bajada de 33.971 afiliados y en diciembre crece en 17.992, y los ocupados se cifran en 2.841.260

3 de enero de 2012

El paro baja un 1,36% en diciembre y sube un 7,21% en 2011, hasta 969.152 desempleados en Andalucía
La Seguridad Social cierra 2011 con bajada de 33.971 afiliados y en diciembre crece en 17.992, y los ocupados se cifran en 2.841.260

SEVILLA, 3 (EUROPA PRESS)

El número de desempleados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en 65.153 personas durante todo el pasado año, un 7,21 por ciento más respecto a 2010, con lo que la cifra total de parados se situó al finalizar el ejercicio en 969.152 personas, según los datos difundidos este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

En el mes de diciembre de 2011, Andalucía registró un descenso del 1,36 por ciento en el número de parados en relación con el mes anterior, con 13.325 desempleados menos. Ello supone que Andalucía es la tercera comunidad con mayor bajada del paro en el último mes del año en el conjunto del país.

En el conjunto nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar diciembre de 2011 en 4,42 millones de personas, tras subir en 322.286 desempleados en el conjunto de 2011, con un aumento porcentual del 7,86 por ciento respecto a 2010.

En concreto, el volumen total de parados alcanzó a cierre del pasado año la cifra de 4.422.359 desempleados, su nivel anual más alto en toda la serie histórica comparable, que arranca en 1996.

Por sexos, en la comunidad andaluza, de los 969.152 desempleados registrados al cierre de 2011, 491.760 fueron mujeres y 477.392 fueron hombres.

Por sectores, el paro registrado en diciembre en Andalucía, en relación con el mes anterior, aumentó especialmente en el sector de la Construcción, con 3.280 desempleados más hasta los 201.044 desempleados, y en Industria, con 670 parados más, hasta 82.585 parados; mientras que en el resto de sectores ha descendido, especialmente en el sector Servicios, con 8.452 desempleados menos, hasta los 499.585 parados; Agricultura, donde el paro descendió en 4.645 desempleados menos, hasta los 46.834 parados; el Colectivo Sin Empleo Anterior, donde descendió en 4.178 desempleados, hasta los 139.104 desempleados en la Comunidad.

DATOS POR PROVINCIAS

Por provincias, el desempleo registrado en el INEM descendió en diciembre en cuatro provincias, esto es, excepto en Huelva, donde se incrementó un 0,63 por ciento; en Sevilla, donde aumentó un 0,54 por ciento en relación con el mes pasado; Cádiz, donde se incrementó un 0,11 por ciento; y en Málaga, donde el desempleo aumentó un 0,10 por ciento. En el resto, el desempleo descendió, en concreto un -15,46 por ciento en Jaén; un -3,72 por ciento en Granada; un -2,17 por ciento en Córdoba; y un -1,14 por ciento en Almería.

En los datos interanuales, el paro aumentó en todas las provincias, registrándose el mayor aumento en Granada, con un incremento del 9,96 por ciento; seguida de Jaén, con un incremento del 9,05 por ciento; Sevilla (8,93 por ciento); Huelva (8,54 por ciento); Córdoba (6,26 por ciento); Málaga (6,14 por ciento); Cádiz (5,68 por ciento); y Almería (3,96 por ciento).

SEGURIDAD SOCIAL Y CONTRATACIONES

De otro lado, la Seguridad Social cerró el pasado ejercicio con un descenso medio de 33.971 afiliados (-1,18 por ciento), mientras que en diciembre aumentó en 17.992 cotizantes en relación con el mes anterior (+0,64 por ciento), con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el ejercicio en 2.841.260.

A nivel nacional, la Seguridad Social cerró el año 2011 con un descenso medio de 355.060 afiliados (-2,02 por ciento), tras registrar en diciembre 18.609 cotizantes menos (-0,11 por ciento), con lo que el total de ocupados, en términos promedios, se situó al finalizar el ejercicio en 17.229.922.

En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados el año pasado en Andalucía ascendió a 3.587.357, de los que 3.457.761 fueron contratos temporales, el 96,39 por ciento del total, y el resto, 129.596 fueron indefinidos, un 3,61 por ciento del total. Sólo en el mes de diciembre se efectuaron 385.938 contratos en la comunidad andaluza.

CUADROS ESTADÍSTICOS

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA NOV.-DIC. 2011 PORCENTAJE PARADOS

Almería.............-834............-1,14...............72.243 Cádiz................195.............0,11..............185.202

Córdoba...........-1.814............-2,17...............81.781

Granada...........-3.788............-3,72...............98.158

Huelva...............377.............0,63...............60.539

Jaén..............-8.868...........-15,46...............48.499

Málaga...............195.............0,10..............194.999

Sevilla............1.212.............0,54..............227.731

==============================================================

TOTAL............-13.325............-1,36..............969.152

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA DIC.2010-DIC.2011 PORCENTAJE PARADOS

Almería............2.750............3,96...............72.243

Cádiz..............9.956............5,68..............185.202

Córdoba............4.821............6,26...............81.781

Granada............8.889............9,96...............98.158

Huelva.............4.765............8,54...............60.539

Jaén...............4.024............9,05...............48.499

Málaga............11.286............6,14..............194.999

Sevilla...........18.662............8,93..............227.731

==============================================================

TOTAL.............65.153............7,21..............969.152

A continuación detallamos los datos de los afiliados a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA NOV-DIC. PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............2.635............1,05..............253.719

Cádiz..............-1.818...........-0,52..............349.149

Córdoba.............4.712............1,63..............293.460

Granada.............4.837............1,61..............306.219

Huelva.............-2.894...........-1,51..............188.172

Jaén...............15.306............6,56..............248.644

Málaga.............-2.768...........-0,54..............510.629

Sevilla............-2.018...........-0,29..............691.270 ============================================================== TOTAL..............17.992............0,64............2.841.260

A continuación detallamos los datos de los afiliados a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA DIC.2010-DIC.2011 PORCENTAJE AFILIADOS

Almería................305............0,12..............253.719

Cádiz...............-5.915...........-1,67..............349.149

Córdoba.............-1.627...........-0,55..............293.460

Granada.............-4.570...........-1,47..............306.219

Huelva..............-3.907...........-2,03..............188.172

Jaén...................584........... 0,24..............248.644

Málaga..............-6.945...........-1,34..............510.629

Sevilla............-11.896...........-1,69..............691.270 =============================================================== TOTAL..............-33.971...........-1,18............2.841.260

tusanuncios.com

Consulta los mejores anuncios clasificados y publica el tuyo gratis en sólo 3 pasos. Elige tu tema: