Suma Flamenca celebra su XII edición con las actuaciones de Argentina, Gala Flamenca o Eva Yerbabuena, entre otros

La coreógrafa y bailarina Aída Gómez dirige un año más el festival, que se celebrará entre el 6 y el 25 de junio en 13 localizaciones distintas.

Artistas de reconocida y extensa trayectoria como Argentina, Eva Yerbabuena, Mercedes Ruiz, Capullo de Jerez, Antonio Reyes y Duquende o Arcángel forman parte del elenco.

Que.es 2 de junio de 2017

Siguiente

La Comunidad de Madrid celebra la XII edición del festival Suma Flamenca, que se desarrollará del 6 al 25 de junio convirtiendo a la región madrileña en el centro europeo del flamenco, con una programación que romperá con lo convencional y ofrecerá al público las novedades del cante, la música y el baile con mayor proyección internacional.

La bailarina y coreógrafa Aída Gómez, una de las artistas más destacadas y reconocidas de la danza española actual, es la encargada de dirigir esta XII edición del Suma Flamenca, que cuenta con artistas de reconocida y extensa trayectoria como Argentina, Eva Yerbabuena, Mercedes Ruiz, Capullo de Jerez, Antonio Reyes y Duquende o Arcángel.

Dentro de Madrid capital, acogerán el festival Los Teatros del Canal (Sala Roja, Sala Verde y Centro de Danza Canal), el Centro Cultural Paco Rabal, el Café Berlín, los jardines de los museos Lázaro Galdiano, Casa Lope de Vega y Museo del Traje, además de dos nuevos espacios, el Teatro Pavón Kamikaze y la Residencia de Estudiantes; en la Comunidad de Madrid, se podrá disfrutar de Suma Flamenca en el Teatro Real Coliseo de Carlos III en San Lorenzo de El Escorial y en el Centro de Humanidades Cardenal Gonzaga en La Cabrera.

Asimismo, se ha programado un ciclo de improvisaciones y clases magistrales - impartidas por Mercedes Ruiz, Javier Barón, Juana Amaya y Olga Pericet- , además de una conferencia dialogada e ilustrada titulada 'Cómo Nueva York le mangó a París la idea moderna del flamenco'.

Próximas actuaciones - Semana del 5 al 11 de junio:

- Argentina

6 de junio a las 20:30h en la Sala Roja de los Teatros del Canal

- Gala flamenca

7 de junio a las 20:30h en la Sala Roja de los Teatros del Canal

- Eva Yerbabuena

8 de junio a las 20:30h en la Sala Roja de los Teatros del Canal

- David de Jacobo

9 de junio a las 20:30h en la Sala Roja de los Teatros del Canal

- Mercedes Ruiz

10 de junio a las 20:30h en la Sala Roja de los Teatros del Canal

- Losada & Maya

10 de junio a las 23:00h en el Café Berlín

- Capullo De Jerez, Antonio Reyes Y Duquende

11 de junio a las 19:30h en la Sala Roja de los Teatros del Canal

- Maria Mezcle

11 de junio a las 20:00h en el Teatro Real Coliseo Carlos III de San Lorenzo de El Escorial