MUNDIAL RUSIA 2018 | Este es el calendario completo de la fase de grupos y de las eliminatorias

Sigue aquí todos los partidos, con especial atención a los de España.

Qué! 11 de junio de 2018

El balón ya rueda en Rusia. El Campeonato Mundial de la FIFA se disputa entre el 14 de junio y el 15 de julio, con el primer y último partido disputado en el Estadio Olímpico Luzhnikí de Moscú.

La fase de grupos, que finalizará el 28 de junio, ya tiene fijado las fechas y los horarios de todos los partidos:

Jueves 14 de junio

Rusia - Arabia Saudí (Grupo A): 17:00

Viernes 15 de junio

Uruguay - Egipto (Grupo A): 14:00
Marruecos - Irán (Grupo B): 17:00
Portugal - España (Grupo B): 20:00

Sábado 16 de junio

Francia - Australia (Grupo C): 12:00
Argentina - Islandia (Grupo D): 15:00
Perú - Dinamarca (Grupo C): 18:00
Croacia - Nigeria (Grupo D): 21:00

Domingo 17 de junio

Costa Rica - Serbia (Grupo E): 14:00
Alemania - México (Grupo F): 17:00
Brasil - Suiza (Grupo E): 20:00

Lunes 18 de junio

Suecia - Corea del Sur (Grupo F): 14:00
Bélgica - Panamá (Grupo G): 17:00
Túnez - Inglaterra (Grupo G): 20:00

Martes 19 de junio

Colombia - Japón (Grupo H): 14:00
Polonia - Senegal (Grupo H): 17:00
Rusia - Egipto (Grupo A): 20:00

Miércoles 20 de junio

Portugal - Marruecos (Grupo B): 14:00
Uruguay - Arabia Saudí (Grupo A): 17:00
España - Irán (Grupo B): 20:00

Jueves 21 de junio

Dinamarca - Australia (Grupo C): 14:00
Perú - Francia (Grupo C): 17:00
Argentina - Croacia (Grupo D): 20:00

Viernes 22 de junio

Brasil - Costa Rica (Grupo E): 14:00
Islandia - Nigeria (Grupo D): 17:00
Serbia - Suiza (Grupo E): 20:00

Sábado 23 de junio

Bélgica - Túnez (Grupo G): 14:00
México - Corea del Sur (Grupo F): 17:00
Alemania - Suecia (Grupo F): 20:00

Domingo 24 de junio

Inglaterra - Panamá (Grupo G): 14:00
Japón - Senegal (Grupo H): 17:00
Colombia - Polonia (Grupo H): 20:00

Lunes 25 de junio

Uruguay - Rusia (Grupo A): 16:00
Egipto - Arabia Saudí (Grupo A): 16:00
Portugal - Irán (Grupo B) - 20:00
España - Marruecos (Grupo B) - 20:00

Martes 26 de junio

Francia - Dinamarca (Grupo C): 16:00
Perú - Australia (Grupo C): 16:00
Argentina - Nigeria (Grupo D): 20:00
Croacia - Islandia (Grupo D): 20:00

Miércoles 27 de junio

Alemania - Corea del Sur (Grupo F): 16:00
México - Suecia (Grupo F): 16:00
Brasil - Serbia (Grupo E): 20:00
Suiza - Costa Rica (Grupo E): 20:00

Jueves 28 de junio

Colombia - Senegal (Grupo H): 16:00
Polonia - Japón (Grupo H): 16:00
Inglaterra - Bélgica (Grupo G): 20:00
Panamá - Túnez (Grupo G): 20:00

Las eliminatorias de octavos de final comenzarán el 30 de junio hasta el 2 de junio, los cuartos de final serán los días 6 y 7 de julio (con horarios de 16:00 y 20:00) y las dos semifinales serán los días 10 y 11 de julio (ambas a las 20:00). El partido por el tercer y cuarto puesto será el 14 de julio a las 16:00 y la gran final el 15 de julio también a las 20:00 horas.