Las 26 candidatas a Fallera Mayor de Valencia 2017

25 de septiembre de 2016

Otra noche mágica en la Fonteta llena de alegrías y tristezas.Donde año a año se repite el tramite de elección de las futuras máximas representantes de las fallas esta noche es el turno del 2017 .

Como siempre, tras la lectura de los nombres por parte del Secretario General de Junta, José Martínez, empezamos a conocer a las candidatas.

Una de las alegrías se la llevo, la actual fallera mayor infantil de Valencia, Sofía Soler al oír el nombre de su comisión la Falla General Asensio-Marqués de Solferit, y el de su candidata, Patricia Navarro, que opta a ser fallera mayor de 2017. Otra comision que se hizo el pleno al hacer doblete en la corte: Rosario-Plaza Calabuig con Rebeca Sánchez y Raquel Montero en infantil y mayor, respectivamente.

Entre las curiosidades, Paula Ortiz fue de la corte infantil, un año en el que compartió experiencia con Estefanía López (Fallera Mayor de Valencia 2015) y la pequeña Paloma Ayora es sobrina de Covadonga Balaguer, fallera mayor de Valencia de 1989. También figura entre las seleccionadas Carmen Llopis, de Na Jordana, es sobrina del presidente de esta comisión Pere Borrego y, además, es hermana melliza de Nuria Llopis, fallera mayor infantil de Valencia de 2006.

Más nombres con historia fallera en la corte infantil. Claudia Navarro es sobrina de María Amparo Martín, representante infantil del cap i casal de 1984. Como anécdota, su madre también pasó por el proceso de selección. Por cierto, que hay dos niñas con el nombre de Yaiza en la corte infantil.

Y estas son las candidatas elegidas.

CANDIDATAS INFANTILES

Yaiza Mercedes Aguilar Lozano
Falla Vicente Sancho Tello-Xile-Av.Aragó
Sector Pla del Remei- Benimaclet

Sonia Palomera Ibáñez
Falla Lo Rat Penat
Sector Camins al Grau

Mar Ortega Sancho
Falla Almirall Cadarso-Comte d' Altea
Sector Pla del Remi Gran Via

Marina Gozálvez Piquer
Falla Ramón de Rocafull Compte d' Alaquàs
Sector Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

Ariadna García García
Falla Doctor Sanchis Bergón Túria
Sector Botànic La Petxina

Clara María Parejo Pérez
Falla Sapadors- Vicent Lleó
Sector Quatre carreres

Rebeca Sánchez Agüera
Falla Rosari-Plaça Calabuig
Sector Canyamelar-Grau-Nazaret

Natalia Calvo Gómez
Falla Plaça Mercat Central
Sector La Xeu- la Xerea-el Mercat

Yaiza Delgado Tomás
Falla Aras de Alpuente-Castell de Pop
Sector: Canyamelar-Grau-Nazaret

Nuria Olivares Robledo
Falla Josep María Bayarri-Los Isidros
Sector L' Olivereta

Marina Cutillas Villaverde
Falla: Tomasos-Carles Cervera
Sector Russafa A

Paloma Ayora Balaguer
Falla: Pizarro-Cirilo Amorós
Sector: Pla del Remei-Gran Via

Claudia Navarro Martín
Falla: Peu de la Creu-Joan de Vila-Rasa
Sector: el Pilar- San Francesc

CANDIDATAS MAYORES

María Teresa Mocholí Pérez
Falla: Salamanca-Comte d' Altea
Sector: Pla del Remei- Gran Via

Clara Romero Ibernón
Falla: Plaça del Pilar
Sector: El Pilar-Sant Francesc

Beatriz Aspas García
Falla: Cuba-Puerto Rico
Sector: Russafa B

Raquel Montero Marqués
Falla: Rosari-Plaça Calabuig
Sector Canyamelar-Grau-Nazaret

Paula Ortiz Rubio
Falla: Plaça Doctor Collado
Sector: La Xeu-la Xerea-el Mercat

Patricia Navarro Plà
Falla: General Asensio-Marqués de Solferit
Sector Quart de Poblet-Xirivella

Carme Llopis Borrego
Falla: Na Jordana
Sector: El Carme

Rebeca Gómez Pastor
Falla: Poetes Anònims-Reial de Gandia
Sector Pla del Reial-Benimaclet

María Pérez Leal
Falla Bosseria-Tossal
Sector El Pilar-San Francesc

Marta Martínez Gomis
Falla: Isabel la Catòlica-Ciril Amorós
Sector Pla del Remei-Gran Via

Carmen Engo Marí
Falla: Ruben Darío-Fra Lluis Colomer
Sector Algirós

Sara Monsalvatje Pérez
Falla Llorers-Arquitecte Lucini
Sector La Saïdia

Raquel Alario Bernabé
Falla Ferran el Catòlic- Àngel Guimerà
Sector La Roqueta Arrancapins